ГлавнаяНовости

Съездили и победили

Нравится Нравится Tweet Pin it Share Email

На новогодних каникулах ребята-кадеты ездили в Москву и…  покорили ее, став чемпионами и призерами полуфинала всероссийской спартакиады.

Полуфинал всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники — 2010» проходил в Москве с 4 по 7 января. Его участниками стали около 40 команд из трех федеральных округов России, в том числе и команда обучающихся кадетских классов МОУ СОШ №2 ЗАТО Озерный.
К этой поездке ребята начали готовиться задолго. Участвуя в региональном этапе соревнований ученики кадетских классов всю осень проходили интеллектуальное тестирование и физподготовку. Еженедельно школьники через глобальную сеть отвечали на индивидуальные задания, зарабатывая баллы. По итогам тестов и сданных спортивных нормативов в полуфинал спартакиады вышли лишь семеро: Наталья Ледовских и Сайфулина Валя из 7 «В», Михаил Макаров и Юля Балабанова из 8 «Б», Наталья Державец, Ильхам Мсаламани и Владислав Семенов из 9 «А». Вместе со своим воспитателем Александром Александровичем Терентьевым они и отправились покорять Москву.
В первый день участники отдыхали с дороги, готовились к завтрашним выступлениям, но и времени зря не теряли. Побывали на Красной площади, Цветном бульваре, насладились видами города с высоты Воробьевых гор и посмотрели пьесу «Контрольный выстрел» в МХАТе им. Горького.
На следующий день все участники всероссийского тура встретились в Российском университете физической культуры, спорта и туризма. Более пяти часов наши ребята боролись за звание чемпионов и победителей. «Победа далась не легко, — рассказывает Наталья Державец, — соперники были хорошо подготовлены, но наше стремление достойно представить свой городок, свою школу привело нас к победе».
Чемпионами южного федерального округа по стрельбе из винтовки стали Наталья Державец и Михаил Макаров, а Ильхам Мсаламани в данной категории соревнований заняла третье место. В соревнованиях по бегу на дистанцию 60 метров озерчанин Владислав Семенов, показав отличные результаты, завоевал серебро, а Наталья Ледовских (в интеллектуальном конкурсе) и Наталья Державец (в соревнованиях по сгибанию и разгибанию рук в упоре) завоевали бронзу. Победители и чемпионы получили дипломы, все участники всероссийского тура спартакиады — сертификаты участника. А в командном зачете МОУ СОШ №2 ЗАТО Озерный заняла первое место в младшей возрастной группе.
Сейчас кадеты-чемпионы делятся рассказами о своем маленьком путешествии и больших победах с друзьями и родителями, а впереди у них не менее ответственный этап — весной 2010 года в Москве пройдет финал Всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники России — 2010».