ГлавнаяНовости

ХОЧУ В КРЕДИТ!

Нравится Нравится Tweet Pin it Share Email

— В Законе 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» сказано, что для собственника предусмотрена возможность предоставления рассрочки оплаты на приобретение и установку как общедомовых, так и индивидуальных приборов учета сроком на 5 лет. Однако у нас предоставляют рассрочку лишь на год. Почему молчат о долговременной рассрочке?
А.А. Данилов.
Отвечает директор МУОП ЖКХ М.М. Рябикова:
— Такой пункт в 261-ФЗ действительно есть. Однако плата за установку квартирных счетчиков составляет около 3000 рублей. Никто из озерчан, установивших счетчики, не претендовал на рассрочку платежа, больше, чем на год, что также возможно. Кроме того, рассрочка платежа на пять лет — это, по сути, кредит, так как «в случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления» (ст.10 п.12).

Народный

Комментарии (0)

Добавить комментарий