А меня посчитают?

А меня посчитают?
Совсем немного времени осталось до наступления “отпускного сезона”. Озерчане поедут отдыхать, кто-то на пару недель, а кто-то на все лето переселится на дачу… А квартиры в это время будут пустовать.

Многие собственники на период отсутствия в квартире пишут в Управляющую компанию заявление с просьбой пересчитать квартплату, ведь пока в квартире никто не жил, газ и вода не расходовались — зачем же платить лишнее.
В каком случае граждане имеют право на перерасчет?
Во-первых, под временным отсутствием понимается отсутствие потребителя более пяти полных календарных дней подряд. То есть, если хозяева уехали на выходные, перерасчет производиться не будет.
Заявление о перерасчете необходимо подавать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. В этом случае перерасчет производится за весь период, указанный заявителем, но не более чем за 6 месяцев. Если заявление подано позднее указанного срока, квартиросъемщик должен предоставить документы, подтверждающие его отсутствие. Только в этом случае плата будет пересчитана.
Кроме того, с 1 января 2017 го-да правила перерасчета платы за коммунальные услуги в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении существенно изменились. Теперь на перерасчет платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение) могут претендовать только те жители, в чьих квартирах отсутствует техническая возможность установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. Основание: п.86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (ред. от 26.12.2016 года). Плата за газоснабжение пересчитывается только если потребитель предоставил акт обследования, где указано, что отсутствует техническая возможность установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
Также напоминаем, что с 1 октября 2017 года плата за коммунальные услуги в жилых помещениях, в которых не установлены индивидуальные приборы учета и отсутствуют постоянно или временно зарегистрированные лица (так называемые “нулевые квартиры”), рассчитывается исходя из норматива потребления и количества собственников. Основание: п.56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Пос-тановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (ред. от 26.12.2016 года).
А потому, во избежание лишних трат на оплату коммунальных услуг, лучше все-таки установить индивидуальные приборы учета.
Светлана СТОЛБОВА по информации МУП “УК “Комсервис”

Перечень многоквартирных домов в ЗАТО Озерный, где имеется техническая возможность установки индивидуальных приборов учета

1. пер. Тверской, д.3
2. пер. Тверской, д.4 (кроме холодной воды)
3. ул. Александрова, д.10
4. ул. Гвардейская, д.5
5. ул. Киевская, д.2а
6. ул. Киевская, д.5а
7. ул. Киевская, д.12
8. ул. Киевская, д.13
9. ул. Киевская, д.14
10. ул. Комсомольская, д.6
11. ул. Комсомольская, д.14
12. ул. Ленинградская, д.21
13. ул. Ленинградская, д.22
14. ул. Ленинградская, д.23
15. ул. Ленинградская, д.24
16. ул. Московская, д.1 (кроме холодной воды)
17. ул. Московская, д.2 (кроме холодной воды)
18. ул. Московская, д. 3 (кроме холодной воды)
19. ул. Московская, д.5а
20. ул. Московская, д.5б
21. ул. Московская, д.6
22. ул. Московская, д.14
23. ул. Советская, д.1 (кроме холодной воды)
24. ул. Советская, д.2 (кроме холодной воды)
25. ул. Советская, д.3
26. ул. Советская, д.4 (кроме холодной воды)
27. ул. Строителей, д.1
28. ул. Строителей, д.2
29. ул. Строителей, д.3
30. ул. Строителей, д.4
31. ул. Строителей, д.5 (кроме горячей воды)
32. ул. Строителей, д.6 (кроме горячей воды)
33. ул. Строителей, д.7
34. ул. Строителей, д.8
35. ул. Труда, д.3
36. ул. Труда, д.5
37. ул. Труда, д.6 (кроме горячей воды)
38. ул. Труда, д.8
39. ул. Труда, д.10
40. ул. Труда, д.12
41. ул. Уварова, д.4

Примечание: в данных домах перерасчет размера платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги по горячему и холодному водоснабжению с 01.01.2017 года не производится.

Народный

Поделиться записью

Комментировать запись