К сожалению, в некоторых семьях решили, что период самоизоляции, дистанционного обучения, отсутствия пришкольных лагерей — это время свободы и бесконтрольного поведения подростков. Как результат — увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.
— С марта по июль резко увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, — отмечает председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ЗАТО Озерный Анатолий Николаевич Комаров, — подтверждение тому — акты варварства и вандализма, которые были совершены на нашей территории.
Так, 15 подростков варварски разгромили все, что можно было сломать, в здании Банно-прачечного комбината и на строительной площадке жилой застройки в районе КПП №2. На комбинате выбили окно, проникли в помещение и начали крушить все, что попадалось под руку: разбили телевизор, микроволновую печь, музыкальный центр, повредили декоративную обивку стен. А на строительной площадке их “жертвами” стали пластиковые окна, бытовые вагончики, строительная техника — все это билось, ломалось и даже сжигалось. А другие подростки удаль свою молодецкую проявили на “Поляне сказок” у дома №5 на ул. Гвардейской. Там были повреждены сказочные персонажи, разломаны скамейки, разбиты стеклянные бутылки.
Дальше — больше. Четверо родителей уже привлечены к административной ответственности за нахождение их детей, не достигших возраста 16 лет, в общественном месте в пьяном виде (один из них в состоянии наркотического опьянения) и теперь заплатят штраф.
— Кроме того, в отношении двух подростков на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних будут рассмотрены административные материалы, — отмечает Анатолий Николаевич, — одного будем привлекать к ответственности за употребление спиртных напитков в общественном месте, другого — за отказ от прохождения медицинского освидетельствования при наличии признаков наркотического опьянения. Такого “жаркого” лета в ЗАТО Озерный еще не было!

При этом ни самих подростков, ни их родителей не останавливает, что в ходе своих “забав” дети могут получить травму, а, возможно, подобное поведение может закончиться трагедией. Ведь забираясь в помещение Банно-прачечного комбината через пролом в окне, они не думают о том, что тяжелые острые осколки стекла, висящие сверху, могут сорваться вниз и стать причиной трагедии. Бегая по верхним этажам строящегося дома, они тоже подвергают себя опасности — есть риск сорваться вниз.
— К сожалению, есть родители, которые не интересуются, чем в течение дня занимаются их дети, где и в какой компании они проводят время, — добавляет председатель комиссии по делам несовершеннолетних. — Многим из них за поведение своих детей уже приходилось объясняться в полиции и придется объясняться перед комиссией по делам несовершеннолетних. Некоторым придется возмещать ущерб, нанесенный их детьми собственникам имущества.
Лето продолжается. Закончится оно еще большим количеством преступлений среди несовершеннолетних или даже трагедией, напрямую зависит от родителей.
— Важно, чтобы родители следили за своими детьми, учили их проводить свободное время с пользой для других и своего здоровья, — считает Анатолий Николаевич Комаров. — В нашем городе достаточно мест для того, чтобы интересно провести время. Педагоги наших школ показали, что они на высоком уровне занимаются воспитанием подростков во время учебного процесса. Важно, чтобы и родители интересовались своими детьми, их увлечениями и уровнем их нравственного воспитания!