ГлавнаяКультура и спорт

Блестящий талант — блестящие идеи

Блестящий талант — блестящие идеи

11 февраля в Валдайском Доме народного творчества состоялось торжественное открытие выставки “Мир блестящих фантазий”.

Художественное отделение Детской школы искусств и Городской Дом народного творчества связывает долгое и плодотворное сотрудничество.

— С 2006 года наши картины, костюмы, глиняные фигурки и другие работы радуют жителей Валдая, — рассказывает заведующая художественным отделением Детской школы искусств Кристина Кукса. — Здесь мы проводим выставки, в том числе и персональные, концерты, выступления, встречи. Каждый раз нас встречают тепло и радушно.

Директор Валдайского Дома народного творчества Валентина Васильевна Иванова поблагодарила студию “Блестящие” за плодотворное сотрудничество.
Директор Валдайского Дома народного творчества Валентина Васильевна Иванова поблагодарила студию “Блестящие” за плодотворное сотрудничество.

Но эта выставка особенная. Первыми “Мир блестящих фантазий” увидели жители Твери в августе прошлого года. Выставку высоко оценили и зрители, и критики.

А в этом году, дополненная новыми экспонатами, выставка шагнула за пределы Верхневолжья.

Народный самодеятельный коллектив “Блестящие” на открытии выставки “Мир блестящих фантазий” в Валдае.
Народный самодеятельный коллектив “Блестящие” на открытии выставки “Мир блестящих фантазий” в Валдае.

— Стоит отметить, что в открытии принимает участие новый состав “Блестящих”, — подчеркивает Кристина Александровна, — для девочек это первое выездное мероприятие.

Встретили озерчан с размахом русской широкой души — с песнями и хороводом, которые подготовили воспитанники Образцового самодеятельного коллектива детской фольклорной студии “Кудерки”.

Коллекция костюмов студии “Блестящие” “На Ивана Купала”.
Коллекция костюмов студии “Блестящие” “На Ивана Купала”.

А “Блестящие” представили вниманию гостей выставки свои коллекции костюмов “На Ивана Купала”, “Русские узоры”, “Тверские козочки” и “Весна красна”. Все костюмы ребята выполняют своими руками под руководством опытных наставников. Каждая пайетка, бисеринка, ленточ-ка — все пришивается вручную. Труд очень кропотливый, но какая получается красота!

Работы художников ДШИ - украшение всех массовых мероприятий Озерного.
Работы художников ДШИ — украшение всех массовых мероприятий Озерного.

— Есть единое направление, а дальше все зависит от полета фантазии, — поясняет мама воспитанницы студии “Блестящие” Ольга Фурса. — Дизайн ребята придумывают сами. В остальном, при необходимости, помогаем мы, родители, и педагоги.

И усилия не напрасны — работы юных озерчан известны не только в России, но и за ее пределами. Так, по итогам Федерального проекта Министерства культуры в конце 2019 года студия “Блестящие” стала лауреатом I степени в Международном конкурсе искусства и творчества “ROS и Я — 2019”. Алина Кожевникова, Полина Фурса, Елизавета Бакушева и Анастасия Филимонова” получили дипломы лауреатов в индивидуальных номинациях, а Екатерина Дмитриева и Августина Прокопчук стали дипломантами. Еще одно достижение воспитанников студии — выставка театрального костюма “Гардероб Мельпомены” в Музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества. С 19 декабря работы наших юных мастериц радуют глаз тверичей наряду с костюмами ведущих театров Твери и Тверской области. Продлится выставка до 29 февраля.

Ксения Ширшова - дипломант  I степени III Международного конкурса детского рисунка “Мы - дети космоса”.
Ксения Ширшова — дипломант
I степени III Международного конкурса детского рисунка “Мы — дети космоса”.

Также в прошлом году талантливые озерчанки Ксения Ширшова, Елизавета Бакушева и Мария Илларионова победили в ХХ Международном фестивале детско-молодежного творчества и педагогических инноваций “Кубок России” по художественному творчеству. А Полина Рубцова, Виктория Фатьянова, Вероника Борунова и Карина Бурчик стали лауреатами Международного конкурса детского изобразительного творчества “Образ жизни”.

Не стал исключением и этот год. 18 января в Москве в концертном зале Государственного литературного музея А.С. Пушкина прошло торжественное открытие выставки работ, представленных на III Международный конкурс детского рисунка “Мы — дети космоса” и награждение победителей. Ксения Ширшова получила диплом I степени, а Анастасия Рыбакова — диплом III степени.

Воспитанники ДШИ дарят радость юным озерчанам, рисуя на их лицах различные узоры.
Воспитанники ДШИ дарят радость юным озерчанам, рисуя на их лицах различные узоры.

31 января у юных художников состоялся праздник творчества. Более 80 ребят приняли участие в удивительном проекте — Всероссийском изобразительном диктанте, который объединил в творческом единомыслии около 20 тысяч юных горящих сердец по всей стране. Наше художественное отделение является региональной инновационной площадкой для проведения этого творческого проекта.

— Это событие очень важно и значимо и для учеников, и для преподавателей, и для родителей, — считает Кристина Кукса. — Ведь для ребят это возможность выразить свои эмоции и чувства, реализовать свои знания и навыки в области изобразительного искусства.

На днях Елизавета Бакушева стала лауреатом I степени отборочного тура в рамках престижного Международного проекта “Салют талантов”, а также получила диплом за лучшую художественную работу в младшей возрастной категории.

Всероссийский изобразительный диктант.
Всероссийский изобразительный диктант.

Не отстают от своих подопечных и преподаватели — совсем недавно они приняли участие в областной выставке “Очарованные природой” в Твери и региональном фестивале “Кукла Дона” в Донской государственной публичной библиотеке.

— В ближайшее время на базе художественного отделения начнется реализация культурно-образовательного проекта “Возрождение”, — комментирует заведующая художественным отделением Детской школы искусств Кристина Александровна Кукса, — направленного на формирование целостной эстетической культуры и национального самосознания средствами декоративно-прикладного искусства. Благодаря проекту озерчане смогут прикоснуться к народным традициям создания и реконструкции глиняных изделий.

А еще она уверена, что успешное сотворчество учеников и педагогов, активная работа молодых педагогических кадров — показатели высокого профессионального уровня работы коллектива единомышленников. И это открывает перспективы дальнейшего развития и совершенствования творческих видов деятельности для жителей нашего любимого Озерного.