ГлавнаяЖКХ

ЕРКЦ: ответы на самые актуальные вопросы

ЕРКЦ: ответы на самые актуальные вопросы
Нравится Нравится Tweet Pin it Share Email

Нередко у граждан возникают различные вопросы, касающиеся услуг ЖКХ, ответить на которые могут только специалисты. И сегодня мы дадим вам ответы на самые частые вопросы.

Почему платеж не учтен, хотя оплата совершена?

Для своевременного занесения платежа на лицевой счет при оплате в назначении платежа необходимо указывать следующие обязательные данные: наименование коммунальной услуги, код поставщика из платежного документа, номер лицевого счета и адрес жилого помещения, за которое производите оплату. При оплате по реквизитам платеж необходимо совершать на реквизиты ПОЛУЧАТЕЛЯ ПЛАТЕЖА (данные указаны в платежном документе ООО “ЕРКЦ”).

Для поиска и занесения платежа на лицевой счет необходимо направить в адрес ООО “ЕРКЦ” заявление на розыск платежа и документ подтверждающий оплату.

Как сменить ФИО в квитанции?

1. При смене собственника (купля/продажа)/нанимателя жилого помещения:
Для корректировки в лицевом счете ФИО плательщика в адрес ООО “ЕРКЦ” необходимо направить заявление на смену ФИО плательщика и правоустанавливающий документ на нового собственника/нанимателя (выписка ЕГРН/договор социального найма), а также для корректного начисления за жилищно-коммунальные услуги — справку или выписку из домовой книги о количестве зарегистрированных граждан в данном жилом помещении.

2. При смерти собственника/нанимателя жилого помещения:
Для корректировки в лицевом счете ФИО плательщика в адрес ООО “ЕРКЦ” необходимо направить заявление на смену ФИО плательщика, свидетельство о смерти предыдущего собственника/нанимателя, при наличии — правоустанавливающий документ на нового собственника/нанимателя (выписка ЕГРН/договор социального найма), а также для корректного начисления за жилищно-коммунальные услуги — справку или выписку из домовой книги о количестве зарегистрированных граждан в данном жилом помещении.

Как отменить начисление по ТКО, если в квартире никто не проживает?

Согласно пункту 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, независимо от фактического проживания в данном помещении.

Кто должен платить по счетам, если собственник помещения умер?

В случае смерти собственника помещения при отсутствии совместно с ним проживающих членов семьи, в соответствии с частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники умершего гражданина, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя.

Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. На основании вышеизложенных норм гражданского законодательства Российской Федерации, наследник несет обязанность по оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги по помещению, которое он принял в порядке наследования с момента смерти наследодателя. Вместе с тем в платежных документах до изменения сведений в Росреестре будет значиться собственником помещения умерший человек.

Как оплатить квитанцию через Сбербанк Онлайн из другого региона?

В приложении Сбербанк Онлайн справа вверху необходимо нажать на “…” под колокольчиком, далее “Все настройки”, раздел “Другие”, “Регионы оплаты”, а затем — выбрать “Тверская область, г. Тверь”.

Далее согласно инструкции: Перейти на вкладку “Платежи и переводы” — перейти на вкладку “Дом” — “Квартплата”. В перечне услуг выбрать “Платежный документ ЕРКЦ” — “ЖКУ, капитальный ремонт”. Выбрать счет/карту списания — ввести номер лицевого счета — провести оплату.

Внимание! При совершении оплаты вводится только номер лицевого счета без ввода дополнительных реквизитов (номер шаблона/№ поставщика).

Если из квартиры выписался/прописался один человек, как внести изменения в квитанцию?

Для корректировки в лицевом счете количества зарегистрированных граждан в адрес ООО “ЕРКЦ” необходимо направить на электронную почту:
hotline@erkc-tver.ru заявление на изменение количества проживающих и документ, подтверждающий количество проживающих/зарегистрированных граждан в данном жилом помещении (справка о составе семьи/домовая книга), с датами изменения количества зарегистрированных граждан.

Если нет возможности установить счетчик, есть ли возможность пересчитать повышающий коэффициент?

Для перерасчета повышающего коэффициента необходимо направить в адрес ООО “ЕРКЦ” заявление на перерасчет и акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета, оформленный согласно действующему законодательству с указанием согласования исполнителя и/или поставщика коммунальной услуги, а также расчетного
периода, в котором составлен такой акт.

Если в квитанции нового собственника числится долг по капитальному ремонту предыдущего собственника, как его списать?

На основании статьи 158 пункта 3 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходят обязательства предыдущего собственника при оплате за капитальный ремонт, в связи с чем задолженность перерасчету не подлежит.

Как получить квитанцию по оплате ЖКХ, если он проживает в другом регионе?

Рекомендуется оформить электронную рассылку платежных документов ООО “ЕРКЦ” на электронную почту. Для этого в адрес ООО “ЕРКЦ” необходимо направить заполненный бланк заявления, который размещен на официальном сайте ООО “ЕРКЦ” erkc-tver.ru, абонентам — бланки документов на адрес epd@erkc-tver.ru.

Как оплатить квитанцию за ЖКУ дистанционно?

Оплатить платежку дистанционно можно с помощью телефона или компьютера. Не выходя из дома, вы можете:
— произвести оплату;
— ознакомиться с начислениями по жилищно-коммунальным услугам;
— сформировать электронную квитанцию;
— передать показания счетчиков;
— написать обращение.

Для этого необходимо на сайте erkc-tver.ru зарегистрироваться в Личном кабинете клиента. Регистрация займет несколько минут, после чего вы получите доступ ко всей интересующей вас информации по лицевому счету.

Также разработано мобильное приложение “ЛК ЕРКЦ Тверь”, которое можно скачать в AppStore или Google Play. В дополнение к возможностям Личного кабинета клиента оно позволяет производить оплату непосредственно с мобильного устройства. При совершении оплаты есть возможность сохранить данные банковской карты для использования ее в дальнейшем. Кроме того, есть возможность перейти на электронную квитанцию, которая имеет ряд преимуществ.

Помимо мобильного приложения “ЛК ЕРКЦ Тверь” и сайта erkc-tver.ru, оплатить платежку от ЕРКЦ можно и через Сбербанк Онлайн, мобильное приложение Почта Банк, ВТБ Онлайн.

Как перейти с бумажной квитанции на электронную?

Для перехода на электронную квитанцию необходимо заполнить заявление на электронную рассылку платежных документов и отправить его по электронной почте hotline@erkc-tver.ru (бланк заявления можно скачать на сайте в разделе “Абонентам” — “Бланки документов”).

Электронная квитанция приходит в день формирования счета, ее невозможно потерять (направляется на вашу электронную почту, все данные при этом защищены), в любой момент вы можете ее распечатать.

Передавать показания приборов учета необходимо с 1 по 25 число (включительно) ежемесячно. Сделать это можно также, не выходя из дома:
— через Личный кабинет клиента и мобильное приложение;
— при оплате квитанции;
— смс-сообщением по телефону 8-952-085-40-00;
— по электронной почте: hotline@erkc-tver.ru;
— по телефону 8-800-234-30-69 (звонок бесплатный).

По информации erkc-tver.ru

Народный