ГлавнаяНовости

Педагог года — 2019: звездный час

Педагог года — 2019: звездный час

Представление визитных карточек, защита образовательных проектов, занятия для незнакомой аудитории, презентации персональных интернет-ресурсов и “Круглый стол” — педагоги Озерного успешно прошли все испытания в рамках конкурса “Педагог года — 2019”. И в минувший понедельник в Малом зале Дворца культуры профессионалы своего дела собрались для того, чтобы подвести итоги нелегкой, но интересной борьбы.

В этом году участниками конкурса профессионального мастерства были
10 педагогов. В номинации “Учитель” за звание лучшего боролись учитель начальных классов школы №1 Ольга Владимировна Крылова и учитель истории и обществознания школы №2 Олеся Николаевна Овсянникова. В номинации “Воспитатель” — воспитали Виктория Валентиновна Осинкина и Лариса Валентиновна Григорьева (детский сад №2 “Звездочка”), Ирина Владимировна Дмитренко (детский сад №4 “Сказка”), Елена Андреевна Кожемяко (детский сад №5 “Березка”), Ольга Николаевна Лукина (детский сад №6 “Колокольчик”), а также педагог-психолог Светлана Максимовна Володина (детский сад №1 “Елочка”). За звание лучшего педагога дополнительного образования соревновались тренеры-преподаватели Детско-юношеской спортивной школы Сергей Александрович Торопчин и Оксана Геннадьевна Светлова.

На протяжении двух месяцев педагоги Озерного показывали свое мастерство и умение заинтересовать детей, восхищали строгое жюри и мастерски справлялись со всеми возникающими трудностями. Конкурс “Педагог года” дал возможность каждому участнику подняться на еще одну ступеньку профессионального мастерства.

Слова признания конкурсантам выразила глава ЗАТО Озерный Наталья Александровна Яковлева: “Роль педагога в современном обществе трудно переоценить, ведь в ваших руках — будущее нашей страны. Не зря говорят, что учиться может каждый, но есть дар, данный немногим. Он заключается в том, чтобы научить другого, увидеть и раскрыть его талант. Быть педагогом — значит верить — верить в ребенка, верить в добро, верить в то, что воспитание и просвещение сделают этот мир лучше, чище и светлее. Дорогие педагоги, я от всей души благодарю вас за участие в конкурсе и желаю вам здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов и пусть то тепло вашей души, которое вы отдаете вашим воспитанникам, возвращается вам их благодарностью и их родителей”.

И пусть победителем педагога делают не оценки строгого жюри, а его воспитанники, их поддержка, любовь, понимание, достижения, настало время подвести итог упорной борьбы. Победителем в номинации “Учитель” признана Олеся Овсянникова (СОШ №2), в номинации “Воспитатель” — Ольга Лукина (д/с №6), в номинации “Педагог дополнительного образования” — Оксана Светлова (ДЮСШ).

Дипломы призеров получили Ольга Крылова (СОШ №2), Светлана Володина (д/с №1), Елена Кожемяко (д/с №5) и Сергей Торопчин (ДЮСШ).

— В конкурсе “Педагог года” я участвую второй раз. И считаю, что это отличная возможность показать себя, свой профессионализм. После всех пройденных испытаний я чувствую еще большую уверенность в себе, стремление и желание совершенствовать свои знания, — рассказала Оксана Геннадьевна Светлова.

Поделилась впечатлениями от участия в конкурсе и Ольга Николаевна Лукина: “Этот конкурс помог мне обогатить свой опыт, реализовать творческий потенциал. Теперь я уверенно могу сказать, что воспитатель — это не профессия, это призвание”. А Олеся Николаевна Овсянникова поблагодарила свою семью и коллектив за терпение и поддержку и пожелала коллегам мечтать и действовать, ведь все возможно, главное — поверить в свои силы!

Творческие коллективы Детской школы искусств и Дворца культуры создали атмосферу настоящего праздника, а в завершение мероприятия конкурсантов ждали цветы, теплые дружеские объятия и море поздравлений от коллег.