Восьмого июля россияне отметили День семьи, любви и верности, праздник, символизирующий святость семейных уз и традиций.
Праздник этот молодой, но его истоки — в глубине веков. Примером прочной духовной связи, истинной заботы друг о друге почти восемь столетий являются святые Петр и Февронья Муромские. Их преданность друг другу стала легендой. Именно поэтому мы празднуем День семьи, любви и верности
8 июля — в День памяти святых Петра и Февронии.

Семья — это неиссякаемый источник любви и уважения, гармонии и вдохновения. Это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы. Семья помогает преодолевать невзгоды.
Раиса Андреевна и Игорь Владимирович Тихоновы:
Раиса Андреевна:
— Наша семейная жизнь держится на трех китах: любовь, терпение, умение прощать. Это не всегда бывает просто, приходится учиться годами, причем друг у друга. Но именно в этом залог нашего счастья.
Игорь Владимирович:
— Главный секрет семейного счастья — Раиса Андреевна, лучшая в мире жена и мать.
Вместе с тем семейные узы означают огромную ответственность за судьбы, благополучие родных и близких, детей и родителей. Семья играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные и духовные ценности, культурные традиции. Семья дарит счастье материнства и отцовства, формирует характер ребенка. Счастливая, крепкая и дружная семья — это основа успеха и процветания России.
Михаил Петрович и Анна Григорьевна Плахотнюк:
— Главный секрет семейного счастья — это терпение. Времена разные бывают — хорошие и не очень. Но в самые трудные дни надо перетерпеть, простить, уступить. Вот и весь секрет.
Традиционно в этот день в России чествуют семьи, которые выдержали испытание временем, сумели пронести через годы взаимную нежность и привязанность и сохранили бережное отношение друг к другу. Именно такие семьи становятся примером для детей и внуков. Уважение к старшим и поддержка семьи — это две опоры, на которых стоит любое здоровое общество, это залог его жизнеспособности и стабильности.
Валерий Михайлович и Валентина Николаевна Новожиловы:
— Секрет семейного счастья прост — надо жить своей семьей и не огладываться по сторонам, не думать, что скажут люди. Что подумают. У людей свои семьи, а у нас своя, и думать нужно о ней. Надо прощать друг друга и забывать обиды побыстрее.
В Озерном в День семьи, любви и верности медалями “за любовь и верность” были награждены: семья Тихоновых — Игорь Владимирович и Раиса Андреевна, и семья Плахотнюк — Михаил Петрович и Анна Григорьевна.
Золотой юбилей отмечают в этом году Анатолий Иванович и Раиса Васильевна Ивановы и Валерий Михайлович и Валентина Николаевна Новожиловы. С таким знаменательным событием юбиляров в торжественной обстановке поздравила глава ЗАТО Озерный Наталья Александровна Яковлева.