Начало нового года всегда связано не только с новыми планами и перспективами, но и с подведением итогов. Художественное отделение ДШИ — не исключение. Несмотря на то, что 2020 год оказался сложным и непредсказуемым, он подарил много прекрасного. Новые замечательные работы, новые коллекции, новый опыт и знания стали результатом кропотливой работы юных художников.
Подтверждение этому — высокие результаты и громкие победы за последние месяцы. Победу в суперфинале Международного очного конкурса “Всероссийский изобразительный диктант”, в котором участвовало более 19000 юных художников одержала Вероника Борунова (преп. К.А. Кукса). Она стала победителем I степени.
Победителем и обладателем диплома II степени в финале Международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций “Кубок России по художественному творчеству” стала Елизавета Бакушева (преп. Е.Н. Светикова).
Екатерина Дмитриева (преп. К.А. Кукса) стала победителем сразу двух престижных финалов Всероссийской виртуальной арт-акции “Наши учителя, любимая наша школа!” #СпасибоУчителям и Всероссийского пленэрного марафона “КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ” в Москве. А работы Екатерины теперь будут выставлены во Всероссийском музее образования.
Победу в Международном проекте “Салют талантов” в г. Санкт-Петербурге одержали маленькие дебютанты из студии “Блестящие-Пингвиненок” с коллекцией “Фантазеры” — лауреаты I степении и воспитанники студии “Блестящие” с коллекцией “Красота спасет мир” — лауреаты II степени.
По результатам I Международного очно-заочного конкурса детского рисунка “Рисуем во сне и наяву” Александра Васильева, Елизавета Бакушева, Екатерина Дмитриева, Софья Львова, Анастасия Новоселова, Лев Ларионов, Анастасия Кривошеина, Вероника Борунова, Алина Безу-глая, Вероника Петрова, Анастасия Рыбакова стали лауреатами I степени, а Полина Чигрина — лауреатом ll степени (преп. К.А. Кукса, А.А. Кукса, Е.Н. Светикова).
Диплом победителя II степени Всероссийского творческого конкурса “Пейзажи родного края” получила Амалия Дубиняк, а диплом I степени Всероссийского творческого конкурса “Осенние фантазии” — Дарья Обтягина (преп. А.А. Кукса).
Даже во время зимних каникул, позабыв о развлечениях, ученики художественного отделения принимали участие во всех четырех днях Международной очной арт-олимпиады и показали блестящие результаты:
I место — Полина Рубцова (преп. А.А. Кукса), Алина Безуглая, Вероника Борунова (дважды в разных номинациях), Александра Васильева (дважды в разных номинациях), Анастасия Новоселова, Екатерина Дмитриева (преп. К.А. Кукса), Елизавета Бакушева (преп. Е.Н. Светикова);
II место — Полина Заморская (преп. А.А. Кукса), Алина Безуглая, Вероника Борунова, Александра Васильева, Екатерина Дмитриева (дважды в разных номинациях), Елизавета Бакушева (преп. Е.Н. Светикова); III место — Полина Рубцова, Полина Заморская, Дарья Обтягина, Татьяна Бабышева, Вероника Кириллова (преп. Е.Н. Светикова).
Остальные ребята получили дипломы участников.
Победителями Всероссийской акции “Крылья ангела” стали Л. Ивченко,
В. Апциаури, Т. Бабышева, Е. Дмитриева, А. Кистень, В. Курочкина, Д. Обтягина.
Победу в Межмуниципальном XIII конкурсе-фестивале художественного творчества “Мастера и дети” одержала Полина Кукса, работы Даниила Ильина и Полины Новожиловой — II место, свидетельства участников получили В. Петрова, Л. Ла-рионов, А. Кулагина, Е. Дмитриева, Д. Оболенская, В. Борунова (преп. К.А. Кукса, Е.Н. Светикова).
Поздравления от Центра непрерывного художественного образования и Международного союза педагогов-художников получила К.А. Кукса, которой были вручены диплом и отличительный знак “Лучший педагог-художник 2020 года”.
Диплом победителя и финалиста конкурса и специальный приз в номинации “Моя страна. Моя история. Моя Победа” XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий” был вручен А.А. Кукса.
Сертификаты модераторов Международного очного этапа “Изобразительного диктанта — 2020” были вручены Е.Н. Светиковой и А.А. Полякову.

10 февраля в Твери отрылась персональная выставка “Увлекательный калейдоскоп” нашей талантливой и яркой ученицы, стипендиата Губернатора Тверской области Полины Чигриной. Выставка представлена в паркетном зале Дворца культуры “Химволокно” и продлится до конца февраля.
И это лишь малая часть результатов, ведь учащиеся художественного отделения ДШИ продолжают принимать участие в выставках, виртуальных арт-акциях, фестивалях и конкурсах, а значит, впереди у ребят новые победы. Но самое главное — это не победы, а тот бесценный багаж знаний и опыта, который получают ученики “художки” каждый день. Желаем им огромного терпения, вдохновения и успехов в творчестве!
Уважаемые родители! Если ваши дети еще не учатся в нашей художественной школе, обязательно рассмотрите эту возможность на семейном совете. Я как мама ученицы художественного отделения бесконечно рада, что моя дочь Полина Дмитриевна Чигрина обучается живописи у таких замечательных и талантливых педагогов. Благодаря их любви к творчеству и детям они открывают для ребят новый, необычный, полный красок мир. Учат их познавать жизнь, подмечая все тонкости цвета и стиля. Кристина Александровна, Елена Николаевна, Александр Александрович, Александра Александровна, Ксения Сергеевна, хочу выразить вам слова благодарности за ваш труд, за самоотдачу, за стремление привить детям любовь к прекрасному. Спасибо вам за вдохновение и любовь к жизни, за вашу безотказность и готовность помочь в любой момент.
С уважением, Юлия Чигрина
По информации преподавателей художественного отделения ДШИ